Звукотерапия и баня. Стела Касаткина

Казалось бы, что может быть общего между звукотерапией и парением в русской бане?! А между тем, общего довольно много. Почему? Обе эти методики призваны приводить в ладное (гармоничное) состояние все системы организма и вообще человека в целом. Бесспорно, обе методики самодостаточны, но, объединяя их, эффективность и положительное воздействие только повышается.

Баня — стихиальная среда, где присутствуют все элементы, а звук как раз и есть физическое проявление пятого элемента — эфира.

Поэтому в пространстве бани можно и нужно звучать! Процессы становятся глубже, ощущения ярче, степень доверия возрастает, и гости покидают баню наполненными, испытывая облегчение и радость. А разве не эта ли цель пар-мастера в конечном итоге?!

Работа со звуком — ещё один действенный инструмент в арсенале пар-мастера.

На данном тренинге будут рассмотрены основные техники взаимодействия через звук в бане и даны практические рекомендации по работе с музыкальными инструментами и голосом.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

  1. Интуитивное звучание в бане.
  2. Прогуживание в бане.
  3. Пение. Сила человеческого голоса. Как петь, что петь, и зачем.
  4. Музыкальные инструменты-помощники пар мастера. Какие инструменты можно использовать в бане, в том числе в парной и зачем они нужны. Практические рекомендации по их использованию.
  5. Звук как дополнительное средство настройки на банный лад и доверительного отношения между пар-мастером и гостями.
  6. Звук как дополнительное средство диагностики, защиты и очищения.

Преподаватель семинара — Стела Касаткина